sábado, 19 de abril de 2014

Pablo Bueno, el goleador de la temporada

Debut en el club en 2013: Flandria 0 - Defensores 1. 
Partidos jugados: 34 (2 por Copa Argentina)
Goles: 6 (Chacarita 2, Flandria, Los Andes, Tristán Suárez y Colegiales)
Puntaje Olé: 5

Alcanzo en la tabla de goleadores a Leonardo Romero con 6. 

lunes, 31 de marzo de 2014

A 22 años del campeonato de Primera C


Faltaban 2 fechas para terminar el torneo de Primera C y se encontraban los mejores equipos del campeonato, como así también los de mayor convocatoria de hinchas. Era una final anticipada en el estadio de Dock Sud y Defensores sorteando todas las dificultades se impuso con gol del Tano Fabian Lapolla.
Aquel 28 de marzo el dragón dejaba atrás una divisional que le quedaba chica y que lo tuvo como protagonista desde 1990. Ese equipo se había hecho muy fuerte de visitante ganando 10 partidos de los 16 en esa condición. 
A la fecha siguiente, el martes 7 de abril de 1992, Defensores estreno el título en el Juan Pasquale ante Comunicaciones y aunque no se pudo ganar la fiesta estuvo en la tribuna. La hinchada Rojinegra fue la 2da en recaudaciones en el torneo (81.923.58 australes), detrás de Dock Sud. 

viernes, 7 de marzo de 2014

Rodolfo Della Picca partido x partido

Fito llegó al club en 2010 para reemplazar a Salvador Daniele.
Estuvo en las temporadas 2010/11, 2011/12 y 2013/14.
El detalle partido por partido en sus más de 125 partidos en el banco del dragón:

V
Acassuso
Nardozza
0-1

Leo Romero
L
Acassuso
Nardozza
2-0
Serrano y Tarabini

V
Acassuso
Nardozza
0-0


L
Acassuso
Nardozza
0-2

Sever y Leo Romero
V
Acassuso
Espina
1-0
González

V
Acassuso
Nardozza
2-2
Fioretto y Romero
Ceballos y Friedrich
L
Acassuso
W. Otta
0-0


V
Almagro
Pizzo
0-0


L
Almagro
M. Rizzi
1-1
Molina

L
Almagro
M. Rizzi
2-0
Coria y Giménez

V
Almagro
A. Mendéz
3-0
Mansilla y Coria 2

V
Almagro
E. Rizzo
1-0
Villasanti

L
Almagro
Mayor
0-0


L
Alte. Brown
Giunta
1-1
Martínez Montagnoli
Maraschi
L
Armenio
Cirrincione
2-1
Molina y Luppino

V
Armenio
F. Ruíz
2-0
Mansilla y González

L
Armenio
F. Ruíz
0-0


L
Armenio
F. Ruíz
1-0
Ortega

V
Armenio
E. González
0-2

Gómez y Ramos
V
Atlanta
Alonso
0-2

Izquierdoz y Acuña
L
Atlanta
Alonso
0-0


V
Atlanta
Alonso
2-1
Mansilla y Coria
Segovia
L
Atlanta
S. Mendez
1-0
Tridente

L
Barracas Central
Kopriva
1-1
Becica
Grecco
V
Barracas Central
Kopriva
0-0


V
Barracas Central
Kopriva
0-2

J. González
V
Barracas Central
Kopriva
3-2
López e/c 2 y Romero
Puig y Berón
L
Barracas Central
Daniele
0-1

Soriano
L
Brown Adrogué
Vicó
1-0
Ceratto

V
Brown Adrogué
Vicó
1-0
Montenegro

L
Brown Adrogué
Vicó
1-1
Alberich
Fabro
L
Brown Adrogué
Vicó
0-1

Minadevino
V
Central Córdoba
Caballero
1-1
Serrano
Petrovelli
V
Chacarita
Leeb
2-0
Romero y Bueno

V
Chicago
Leo Ramos
1-1
Ceratto
Ruiz
V
Chicago
Finarolli
0-0


L
Chicago
Finarolli
0-3

Ruíz 2 y Bustos
V
Chicago
Finarolli
1-2
Mansilla
Petrovelli y Berón
L
Chicago
Finarolli
1-0
Montenegro

V
Chicago
Franceschini
1-1
Villasanti
Carboni
L
Chicago
Finarolli
0-0


V
Colegiales
N. Ferraresi
0-1

G. Díaz
V
Colegiales
Ramos
0-0


L
Colegiales
Svampa
2-1
Mansilla y Montenegro
Farina
L
Colegiales
Svampa
0-2

Borrego y Vildozo
L
Colegiales
N. Ferraresi
0-0


L
Comunicaciones
Barrella
0-2


L
Comunicaciones
E. Pizzo
2-0
Mansilla y Montenegro

V
Comunicaciones
E. Pizzo
2-1
Giménez 2
F. Romero
V
Comunicaciones
E. Pizzo
1-0
Villasanti

V
Comunicaciones
Vivaldo
0-0


L
Deportivo Merlo
Pasini
0-0


L
Deportivo Morón
Stagliano
3-1
Conochiari, Luppino y  Villalba
Sanzotti e/c.
V
Deportivo Morón
A. Mendéz
1-1
Connochiari
López
V
Deportivo Morón
O. Blanco
0-1


L
Deportivo Morón
O. Blanco
1-2
Coria
Barrios Suárez y Akerman
L
Deportivo Morón
O. Blanco
1-0
Montenegro

L
Deportivo Morón
O. Blanco
1-1
Ortega
Martínez
V
Deportivo Morón
Daniele
2-3
Villasanti y Ortega
Iglesias, Bustos y Akerman
L
Deportivo Morón
Grana
0-2

Martínez y Akerman
L
Español
Batista
0-0


L
Español
Cisneros
3-0
Cobián 2 y Mansilla

V
Español
Rodríguez
2-0
Sommariva y Montenegro

V
Estudiantes BA
Anselmo
1-0
Ceratto

L
Estudiantes BA
Pasini
3-0
Mansilla 2 y Martínez

V
Estudiantes BA
Pasini
2-0
Montenegro y Martínez

V
Estudiantes BA
Pasini
0-1

Montenegro
L
Estudiantes BA
O. Blanco
1-0
Romero

V
Fénix
Gómez - Orsi
0-0


V
Flandria
Apariente
0-0


L
Flandria
Rondina
0-0


V
Flandria
Rondina
0-2

González y Toledo
L
Flandria
Rondina
2-0
Martinelli y González

V
Flandria
Martini
1-0
Tridente

L
Flandria
F. Ruíz
2-1
González y Lillo e/c
Bielkiewicz
L
Flandria
F. Ruíz
1-0
Bueno

L P
Indepte Rivadavia
Ghiso
0-0


V P
Indepte Rivadavia
Ghiso
2-2
Martínez y Mansilla
Caballero y Menghi
V
Lamadrid
Franzoni
1-0
Noriega

L
Lamadrid
Franzoni
1-2
Ortega
Lanaro y Genero
L
Los Andes
Corengia
0-0


L
Los Andes
N. Ferraresi
2-2
Montenegro 2
Nadal e/c y Solchaga
V
Los Andes
M. Rizzi
2-2
Montenegro y Alberich
Rodríguez y Gómez
L
Los Andes
Finarolli
1-2
Ludueña
Leo Romero 2
L
Los Andes
De La Riva
0-0


V
Los Andes
De La Riva
2-1
Bueno y Goux
Blanco
V
Platense
Pascutti
3-1
Giménez, Montenegro y Becica
Castano
L
Platense
M. Navas
0-1

Diz
V
Platense
Nardozza
0-2

Carneiro 2
L
Platense
Nardozza
0-2

Zacaría 2
L
Platense
Monzón
3-0
Serrano 2 y Romero

V
Platense
S. Mendéz
0-0


River Plate
Almeyda
0-1

Domínguez
L
San Martín B.
Casineiro
1-1
Daolio (4-2) por penales
Torres
L
San Telmo
Reinoso
1-1
Connochiari
Gigena
V
San Telmo
Reinoso
2-1
Giménez  2
Vacaria
L
San Telmo
N. Ferraresi
2-0
Montenegro 2

V
San Telmo
Besada
0-0


V
Sarmiento 
Finarolli
3-3
Molina, Paez y Nebot.
Pasquineli 2 y Lo Bianco
L
Sarmiento
Finarolli
0-1

Beraza
V
Sarmiento
Pascutti
0-1

Yaqué
L
Sarmiento
Pascutti
2-0
Martínez y González

V
Sarmiento
Lippi
1-1
Noriega
Andrizzi
L
Sarmiento
Lippi
0-1

Cuevas
L
Sportivo Italiano
R. Aguero
0-0


V
Sportivo Italiano
Piersimone
0-0


L
Sportivo Italiano
Pascutti
0-0


L
Temperley
Vivaldo
2-0
Ceratto y  García

L
Temperley
Dabroswki
2-1
Giménez 2
López
V
Temperley
Dabroswki
1-1
Giménez
López
L
Temperley
Adrover
1-0
Flores

L
Temperley
Biggeri
0-0


V
Tristán Suárez
H. Bravi
0-0


L
Tristán Suárez
Garayar
1-0
Mansilla

V
Tristán Suárez
O. Martínez
2-0
Montenegro y Giménez

L
Tristán Suárez
O. Martínez
0-0


V
Tristán Suárez
E. Pizzo
0-2

Vacaria y Farias
L
Tristán Súarez
Pasini
1-1
Connochiari
Collavini
V
UAI Urquiza
Aldirico
0-0


V
UAI Urquiza
Aldirico
1-1
Aguirre (3-4) por penales.
Villán
V
Villa Dálmine
W. Otta
1-2
Aguirre
Pérez y Celaya
V
Villa San Carlos
Besada
2-0
Paéz 2

V
Villa San Carlos
C. Enrique
0-1

J. P. Ortíz
L
Villa San Carlos
Rezza
0-2

Oroná y Fernández Silva
L
Villa San Carlos
Rezza
2-0
Giménez 2

L
Villa San Carlos
R. Aguero
3-0
Casas 3

V
Villa San Carlos
R. Aguero
1-1
Daolio
Rojano